Наследство Владыки Митрополита Виталия


Вот уже 2 года как среди нас нет нашего дорогого Митрополита Виталия, нашего духовного Вождя, нашего Знамени.

Взяв его к Себе, Господь Бог уберёг его от видения жуткого зрелища 17 мая 2007 года, но, увы, не от предательства всех его собратий, на многих из которых он сам возлагал свои святительские руки.

.

Но не менее печальным и обезкураживающим фактом является то, что среди не пошедших за предателями и будто оставшихся верными законному Первоиерарху дела далеко не идеальны и никак не отвечают высоким требованиям, создавшегося положения.

Многие боялись, что с кончиной Митрополита не будет возможным найти нового Митрополита, а оказалось наоборот — слишком много появилось претендентов, раздирающих и тянущих каждый в свою сторону хитон покойного Первоиерарха ...

Митрополит Виталий был нашим Знаменем, Белым Знаменем. Белым не только по политическим характеристикам, но по всему тому, что в идеологическом плане, и в первую очередь в следовании велениям совести, связано с Белым. Тому, чему учил он нас пока руководил Церковью, пытаясь вести её по узкому пути своих предшественников, в то время как вокруг него царила «измена, трусость и обман». Тому, чем молча он являлся, когда за него и от его имени некоторые стали руководить Церковью согласно своим прихотям.

О, как прав был приснопамятный Митрополит Виталий, сказав в лицо собравшимся изменникам в октябре 2001 года, что нет среди них наследника нашим Митрополитам, и оставив им своё Послание с откровенными и поучительными словами : «Сознавая глубину греховного падения некоторых членов Архиерейского Собора нашей Церкви в их интенсивном, но ещё не высказанном полностью желании соединения с Московской Патриархией, я, с полной ответственностью перед Богом, русским православным народом и перед своей совестью, считаю своим архипастырским долгом заявить, что предстоящий Архиерейский Собор, имеющий открыться 23 октября 2001 года, нельзя назвать иначе, как собранием безответственных».

Вникнем в начальные слова : «Глубина греховного падения» ... Меткий и веский анализ и одновременно — пророчество ...

Напомним, что эти «безответсвенные», тогда, и ещё целых более двух лет после, лживо твердили, что никакого желания объединяться с МП они не преследуют, и что всё это, якобы, полная дезинформация, внушаемая престарелому Митрополиту, окружившими его раскольниками ... Не зря эти лицемеры, ныне превратившиеся в непомнящие Иваны, полностью стёрли свой собственный официальный сайт на интеренете, дабы забыть всё прошлое, как и все свои лживые заверения и более безпрепятственно зажить новой советско-патриархийной жизнью при новом сегодняшнем сайте.

Из собственной и общественной памяти надо было изгладить, выжить всё то, чему учили, что писали, чему верили или делали вид, что верили в течении долгих десятилетий. И это не только касается полного освоения сергианских тезисов и безропотного подчинения им.

Вспомним, как они же утверждали, что будто только в административном плане подчиняются советской патриархии, но продолжают неизменно отстаивать незыблемое Православие с твёрдой надежной излечить Патриархию от экуменической ереси. А что видим ?! Стоит хотя бы заглянуть на Женевский сайт, состоящий из одних фотографий в основном во славу Михаила Донскова, чтобы с недоумением убедиться в том, что трижды анафематствованный Митрополитом Виталием Донсков, с подведомственным ему духовенством, не пропускает случая предавать и разбазаривать Зарубежное учение и былое стояние постоянными сослужениями, как это ещё имело место недавно в Лионе, со всевозможными новостильниками, оголтелыми экуменистами и либералами от религии. Бывшего зарубежного стояния и впомине ни у кого видно не осталось. А самое отвратительное — видеть, как постоянно в этих беззакониях используется наша чудотворная Курско-Коренная Икона, Путеводительница нашей Белой Эмиграции. Не видят ли они сами всю несуразность и кощунство в подобном использовании этой Святыни, освящавшей в течении 80 лет Зарубежный путь стояния и совести. Во что они её превратили ...

Но память изглаживается и другими путями. Недавно прошёл слух о том, что новой администрацией «под-патриархийной Зарубежной Церкви» предвидится продажа Новой Коренной пустыни в Магопаке. Есть места и здания, в которых вкоренилась историческая память Зарубежной Церкви и Новая Коренная пустынь одно из этих мест. Пустынь была первым местом пребывания чудотворной Курской Иконы после переезда Сvнода в Америку, долгие годы служила летней резиденцией наших Первоиерархов, в пустыни состоялось несколько Архиерейских Соборов. И вот эту святыню, новые ея безцеремонные хозяева, намерены породать. Кому угодно. Для извлечения денег. По некоторым слухам подумывают и о продаже самого Сvнодального дома. Подумайте только, какую долларовую гору можно получить в замен этого великолепного здания в самом центре Манхеттена ! Будет ли плакать над камнями тот, кому не дорога сама Церковь ? Поэтому эти слухи имеют добрую долю вероятности ибо знаем, что распоряжаться и разрушать то, что ими не было создано или приобретено ничуть не затрудняет этих узурпаторов.

Итак — какое наследство осталось от Митрополита Виталия ? Наследство духовное, в самом широком смысле слова, к которому каждый свободен при желании прибегнуть. Останется память о великом Архиерее, последнем полноценном Митрополите нашей Церкви. Память о человеке, благодаря которому те, кто имели честь с ним общаться, прикасались к древней Царской России.

Такого человека больше нет, но осталось то, чему он нас учил своими словами, своим поведением, своим «я». Память о таком человеке останется в род и род для всех тех, кому доступен, понятен и дорог светлый путь Зарубежной Церкви.


Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый